FACULTAD DE CIENCIAS DE LA   INGENIERÍA Y TECNOLOGÍA
Asignación de Gestiones
Docente Nombramiento Gestión 2020-2 Ext. Tel. Correo Electrónico
M.I. Antonio   Gómez Roa Director 50100 gomez_roa@uabc.edu.mx
Dra. Daniela   Mercedes Martínez Plata Subdirectora 50103 daniela.martinez@uabc.edu.mx
Lic. Gabriela   Cisneros Solís Administradora 50104 gabriela.cisneros@uabc.edu.mx
Dr. Salvador Fierro Silva Coordinador Formación Profesional 50107 salvador.fierro@uabc.edu.mx
Responsable
Dra. María De Los Ángeles   Zárate López Coordinadora Posgrado e Investigación 50108 maria.zarate@uabc.edu.mx
Responsable
Mtro. Alejandro Daniel Murga   González Coordinador Extensión y Vinculación 50109 alejandro.murga@uabc.edu.mx
Responsable
Coordinadores de Programas   Educativos
Dr. Miguel Isaac Sahagún Valenzuela Coordinador Arquitectura 50120 isahagun@uabc.edu.mx
Mtro. Miguel Alejandro Díaz Hernández Coordinador Bioingeniería 50121 diazma@uabc.edu.mx
Dra. Isabel Salinas Gutiérrez Coordinadora Diseño   Gráfico 50122 isabel.salinas@uabc.edu.mx
Mtra. Karina Landeros Lorenzana Coordinadora Diseño   Industrial 50123 klanderos@uabc.edu.mx
Dr. Oscar Adrián Morales Contreras Coordinador Ingeniería   Aeroespacial 50124 moraleso97@uabc.edu.mx
Dra. Karina Cabrera Luna Coordinadora Ingeniería   Civil 50125 cabrera.karina@uabc.edu.mx
Mtra. Alejandra Jiménez Vega Coordinadora Ingeniería   Eléctrica 50126 ale.jv.28@uabc.edu.mx
Mtra. Eric Efrén Villanueva Vega Coordinador Ingeniería   en Energías Renovables 50127 eric.villanueva@uabc.edu.mx
Dr. Edgar Armando Chávez Moreno Coordinador Ingeniería   Industrial 50128 gared74mx@uabc.edu.mx
Dr. Juan Antonio Ruíz Ochoa Coordinador Ingeniería   Mecánica 50129 ruizj99@uabc.edu.mx
Mtro. José Luis Rodríguez Verduzco Coordinador Ingeniería   Mecatrónica 50130 jlrodriguez@uabc.edu.mx
Mtra. Ma. Teresa Pérez Llerenas Coordinadora T.C. Arquitectura y Diseños 50131 teresa.perez@uabc.edu.mx
Dr. Raúl Vázquez Prieto Coordinador Tronco Común de Cs. de la Ingeniería 50132 raul.vazquez.prieto@uabc.edu.mx
Gestiones
Dr. Ervey   Leonel Hernández Torres Responsable Comité de   Acreditaciones (COMAPROD Y CIEES) 50122 ervey.hernandez@uabc.edu.mx
Dra. Emma Garcés Velázquez Responsable Seminario de   Divulgación y 50125 egarces@uabc.edu.mx
Responsable de Propiedad Intelectual
Dr. Allen   Alexander Castillo Barrón Responsable Sistema de   tutorías 50126 allen.castillo@uabc.edu.mx
Mtro. Bernabé   Rodríguez Tapia Integrante Comité de   Planeación 50133 rodriguez.bernabe@uabc.edu.mx
Dra. Norma   Candolfi Arballo Responsable Maestría en   Tecnología para el Aprendizaje Organizacional 50133 ncandolfi@uabc.edu.mx
Mtra. Mariana   Méndez Flores Responsable Laboratorio de   Computo 50134 mariana.mendez@uabc.edu.mx
Mtra. Aida   Posadas Bribiescas Responsable Psicopedagógico 50135 aida.posadas@uabc.edu.mx
Lic. Karla   Paola Guerrero Martínez Responsable Psicopedagógico 50135 karla.guerrero@uabc.edu.mx
Dr. David Abdel   Mejía Responsable Evaluaciones   Colegiadas EGEL 50136 damejia@uabc.edu.mx
Mtra. María Berenice Fong Mata Responsable Movilidad   Estudiantil e 50136 bfong@uabc.edu.mx
Idiomas Extranjeros
Dr. Mario   González Durán Responsable Programa 8=1 50137 gonzalezduranmario@uabc.edu.mx
Mtra. Claudia   Elizabeth Vargas Muñiz Responsable Laboratorio de   Químicas 50138 claudiavargas@uabc.edu.mx
Mtro. Alberto   Delgado Hernández Responsable Taller de máquinas   (herramientas y manufactura) 50139 delgado.alberto@uabc.edu.mx
Mtro. José   Navarro Torres Responsable Mantenimiento e   Infraestructura 50139 jnavarro85@uabc.edu.mx
Mtro. Alberto   Almejo Ornelas Responsable Servicio Social   1a. etapa. 50140 alberto.almejo@uabc.edu.mx
Mtra. Yuri Vega Integrante Comité de   Planeación 50141 vegay@uabc.edu.mx
Mtro. Eduardo   Montoya Reyes Responsable Planeación Interna 50142 eduardo.montoya@uabc.edu.mx
Dr. José   Francisco Armendáriz López Responsable Programa de   Maestría y Doctorado en Arquitectura, Urbanismo y Diseño. 50142 farmendariz@uabc.edu.mx
Dr. Camilo   Caraveo Mena Responsable Página Web 50143 camilo.caraveo@uabc.edu.mx
Dr. René   Delgado Rendón Responsable Servicio Social   Profesional 50144 rene.delgado.rendon@uabc.edu.mx
Dr. Paúl Medina   Castro Responsable Otras Modalidades   de Aprendizaje 50145 pmedina@uabc.edu.mx
Dra. Carolina   Trejo Alba Responsable Educación abierta   y a distancia 50146 carolina.trejo@uabc.edu.mx
Mtro. Juan   Antonio Paz González Responsable Seguimiento a   egresados y bolsa de trabajo. 50147 pazj@uabc.edu.mx
Mtro. Mauricio   Leonel Paz González Responsable Responsable del   Comité de Educación Continua y Servicios 50147 mauricio.paz@uabc.edu.mx
Dra. Emigdia   Gpe. Sumbarda Ramos Responsable Convenios y   Contratos 50148 esumbarda@uabc.edu.mx
Mtra. Adriana   Álvarez Andrade Responsable Departamento de   Extensión de la Cultura y Difusión de la Ciencia 50149 adrianaa@uabc.edu.mx
Lic. Gilberto   Ortiz Bautista Responsable SITE 50150 gilberto.ortiz@uabc.edu.mx
Dr. Alberto   Hernández Maldonado Responsable Cuerpo Colegiado   de Física *** hernandez.alberto@uabc.edu.mx
Mtro. Alex   Bernardo Pimentel Mendoza Responsable Emprendedores *** alex.pimentel@uabc.edu.mx
Mtro. Alonso   Hernández Guitrón Responsable Material Didáctico *** alonso_hg@uabc.edu.mx
Dra. Ana   Leticia Iglesias Responsable Becas de   Investigación *** aiglesias@uabc.edu.mx
Dr. Armando   Pérez Sánchez Responsable Evaluaciones   Colegiadas (Departamentales) *** perez.armando@uabc.edu.mx
Mtro. Benjamín   González Vizcarra Responsable Acervo   Bibliográfico *** bgonzalez79@uabc.edu.mx
Mtro. Daniel   Amador Bartolini Responsable Cuerpo Colegiado   de Matemáticas *** damador@uabc.edu.mx
Dra. Elvia   Guadalupe Ayala Macías Responsable Divulgación   (Difusión) Científica *** elvia.ayala@uabc.edu.mx
Mtro. Francisco   Javier Ramírez Arias Responsable Material Didáctico *** francisco.javier.ramirez.arias@uabc.edu.mx
Dr. Gerardo   Ayala Jaimes Responsable Potenciales a   Egresar *** ayala.gerardo@uabc.edu.mx
Mtro. Guillermo   Antonio Sepúlveda Gil Responsable Taller de Madera *** guillermo.sepulveda@uabc.edu.mx
Dra. Ixchel   Astrid Camacho Ixta Responsable Formación Integral *** ixchel.camacho@uabc.edu.mx
Dr. José Manuel   Villegas Izaguirre Responsable Proyectos de   Vinculación con Valor en Créditos *** villegas_josemanuel@uabc.edu.mx
Dr. Jován Oseas   Mérida Rubio Responsable Asesorías   Académicas *** jovan.merida@uabc.edu.mx
Mtro. Juan   Antonio Pitones Rubio Responsable Proyectos de   Vinculación con Valor en Créditos *** juan.antonio.pitones.rubio@uabc.edu.mx
Dr. Juan Miguel   Colores Vargas Responsable Prácticas   Profesionales *** miguel.colores@uabc.edu.mx
Dr. Luis   Enrique Gómez Pineda Responsable Prácticas   Profesionales *** luis.gomez53@uabc.edu.mx
Dr. Luis Jesús   Villarreal Gómez Responsable Publicaciones y Eventos Académicos *** luis.villarreal@uabc.edu.mx
Dr. Luis Ramón   Siero González Responsable Divulgación en   Niveles Educativos Previos *** lsiero@uabc.edu.mx
Mtro. Manuel   Javier Rosel Solís Integrante Comité de   Planeación *** mrosel@uabc.edu.mx
Dra. María   Cristina Castañón Bautista Responsable Ambiental *** cristinacastanon@uabc.edu.mx
Mtro. Miguel Ángel Ávila Puc Responsable Taller de Vibraciones y Pruebas Mecánicas; *** avilam75@uabc.edu.mx
Taller de Metrología y Ciencia   de Materiales;
Taller de Maquinas –   Herramientas
Dra. Norma   Alicia Barboza Tello Responsable Seguimiento a egresados y bolsa de trabajo. *** norma.barboza@uabc.edu.mx
Mtra. Patricia   Avitia Carlos Integrante Comité de Planeación *** patricia_avitia@uabc.edu.mx
Dr. Rodrigo   Vivar Ocampo Responsable Cuerpo Colegiado de Física *** rodrigo.vivar.ocampo@uabc.edu.mx
Mtra. Susana   Rodríguez Gutiérrez Responsable Difusión y   Comunicación *** srodriguez61@uabc.edu.mx
Mtro. Víctor   Manuel Bautista Mendoza Responsable Laboratorios de   Electrónica *** bautista.victor@uabc.edu.mx
Mtro. Vladimir   Becerril Mendoza Responsable Talleres de Diseño   Industrial *** vladimir.becerril@uabc.edu.mx