Docente

Nombramiento

Gestión 2020-2

Ext. Tel.

Correo Electrónico

M.I. Antonio Gómez Roa Director 50100 gomez_roa@uabc.edu.mx
Dra. Daniela Mercedes Martínez Plata Subdirectora 50103 daniela.martinez@uabc.edu.mx
Lic. Gabriela Cisneros Solís Administradora 50104 gabriela.cisneros@uabc.edu.mx
Dr. Salvador Fierro Silva Coordinador
Responsable
Formación Profesional 50107 salvador.fierro@uabc.edu.mx
Dra. Norma Alicia Barboza Tello Coordinadora Responsable Investigación y Posgrado 50108 norma.barboza@uabc.edu.mx
Mtro. Alejandro Daniel Murga González  Coordinador Responsable Extensión y Vinculación 50109 alejandro.murga@uabc.edu.mx

Personal de servicios

Moisés Quintero Mayorga Auxiliar Administrativo Subdirección 50110 moises.quintero@uabc.edu.mx
Iris Bianey Garcia Mercado Auxiliar Administrativo Subdirección 50102 bianey.garcia@uabc.edu.mx
Gloria Noemi Jacobo Auxiliar Servicio Social Comunitario / Auxiliar de posgrado 50151 njacobo@uabc.edu.mx
Elizabeth Ruiz Casas Auxiliar Administración 50105 elizabeth.ruiz.casas@uabc.edu.mx
Maria Teresa Tarin Robles Auxiliar Servicio social profesional y titulación 50111 teresa.tarin@uabc.edu.mx

Coordinadores de Programas Educativos

Dr. Miguel Isaac Sahagún Valenzuela Coordinador Arquitectura 50120 isahagun@uabc.edu.mx
Mtro. Miguel Alejandro Díaz Hernández Coordinador Bioingeniería 50121 diazma@uabc.edu.mx
Dra. Isabel Salinas Gutiérrez Coordinadora Diseño Gráfico 50122 isabel.salinas@uabc.edu.mx
Dr. Manuel Javier Rosel Solís Coordinador Diseño Industrial 50170 mrosel@uabc.edu.mx
Dr. Emigdia Gpe. Zumbarda Coordinador Ingeniería Aeroespacial 50124 esumbarda@uabc.edu.mx
Dra. Karina Cabrera Luna Coordinadora Ingeniería Civil 50125 cabrera.karina@uabc.edu.mx
Mtra. Alejandra Jiménez Vega Coordinadora Ingeniería Eléctrica 50126 ale.jv.28@uabc.edu.mx
Mtro. Eric Efrén Villanueva Vega Coordinador Ingeniería en Energías Renovables 50127 eric.villanueva@uabc.edu.mx
Dr. Edgar Armando Chávez Moreno Coordinador Ingeniería Industrial 50128 gared74mx@uabc.edu.mx
Dr. Juan Antonio Ruíz Ochoa Coordinador Ingeniería Mecánica 50129 ruizj99@uabc.edu.mx
Mtro. José Luis Rodríguez Verduzco Coordinador Ingeniería Mecatrónica 50130 jlrodriguez@uabc.edu.mx
Dra. Ixchel Astrid Camacho Ixta Coordinadora Tronco Común de Arquitectura y Diseño. 50131 ixchel.camacho@uabc.edu.mx
Dr. Raúl Vázquez Prieto Coordinador Tronco Común de Ingeniería 50132 raul.vazquez.prieto@uabc.edu.mx

Gestiones

Dr. Ervey Leonel Hernández Torres Responsable Comité de Acreditaciones (COMAPROD Y CIEES) 50122 ervey.hernandez@uabc.edu.mx
Dra. Emma Garcés Velázquez Responsable Seminario de Divulgación / Seguimientos de actividades de investigación 50125 egarces@uabc.edu.mx
Dr. Allen Alexander Castillo Barrón Responsable Sistema de tutorías 50126 allen.castillo@uabc.edu.mx
Dr. Bernabé Rodríguez Tapia Integrante Comité de Planeación 50133 rodriguez.bernabe@uabc.edu.mx
Dra. Norma Candolfi Arballo Responsable Maestría en Tecnología para el Aprendizaje Organizacional 50133 ncandolfi@uabc.edu.mx
Mtra. Mariana Méndez Flores Responsable Laboratorio de Computo 50134 mariana.mendez@uabc.edu.mx
Mtra. Aida Posadas Bribiescas Responsable Psicopedagógico 50135 aida.posadas@uabc.edu.mx
Mtra. Karla Paola Guerrero Martínez Responsable m Psicopedagógico 50135 karla.guerrero@uabc.edu.mx
Dr. David Abdel Mejía Responsable Evaluaciones Colegiadas EGEL 50136 damejia@uabc.edu.mx
Dra. María Berenice Fong Mata Responsable Movilidad Estudiantil e Idiomas Extranjeros. 50136 bfong@uabc.edu.mx
Dr. Mario González Durán Responsable Programa 8=1 50137 gonzalezduranmario@uabc.edu.mx
Mtra. Claudia Elizabeth Vargas Muñiz Responsable Almacén de Químicas y Seguridad e Higiene. 50138 claudiavargas@uabc.edu.mx
Mtro. Alberto Delgado Hernández Responsable Taller de máquinas (herramientas y manufactura) 50139 delgado.alberto@uabc.edu.mx
Mtro. José Navarro Torres Responsable Mantenimiento e Infraestructura. 50139 jnavarro85@uabc.edu.mx
Mtro. Alberto Almejo Ornelas Responsable Servicio Social 1a. etapa. 50140 alberto.almejo@uabc.edu.mx
Dra. Yuri Vega Integrante Comité de Planeación 50141 vegay@uabc.edu.mx
Mtro. Eduardo Montoya Reyes Responsable Planeación Interna 50142 eduardo.montoya@uabc.edu.mx
Dr. José Francisco Armendáriz López Responsable Programa de Maestría y Doctorado en Arquitectura, Urbanismo y Diseño. 50142 farmendariz@uabc.edu.mx
Dr. Camilo Caraveo Mena Responsable Página Web 50143 camilo.caraveo@uabc.edu.mx
Dr. René Delgado Rendón Responsable Servicio Social Profesional 50144 rene.delgado.rendon@uabc.edu.mx
Dr. Paúl Medina Castro Responsable Otras Modalidades de Aprendizaje. 50145 pmedina@uabc.edu.mx
Mtra. Irma Uriarte Ramírez Responsable Comité de Acreditaciones (COMAPROD Y CIEES) 50145 irma_ur@uabc.edu.mx
Dra. Carolina Trejo Alba Responsable Educación Abierta y a Distancia. 50146 carolina.trejo@uabc.edu.mx
Mtro. Juan Antonio Paz González Responsable Seguimiento a Bolsa de Trabajo. 50147 pazj@uabc.edu.mx
Mtro. Mauricio Leonel Paz González Responsable Educación Continua y de Servicios. 50147 mauricio.paz@uabc.edu.mx
Dra. Emigdia Gpe. Sumbarda Ramos Responsable Convenios y Contratos 50148 esumbarda@uabc.edu.mx
Mtra. Adriana Álvarez Andrade Responsable Responsable del Departamento de Extensión de la Cultura y Difusión de la Ciencia. 50149 adrianaa@uabc.edu.mx
Lic. Gilberto Ortiz Bautista Responsable SITE 50150 gilberto.ortiz@uabc.edu.mx
Dr. Alberto Hernández Maldonado Responsable Cuerpo Colegiado de Física del TCI. *** hernandez.alberto@uabc.edu.mx
Mtro. Alex Bernardo Pimentel Mendoza Responsable Emprendedores *** alex.pimentel@uabc.edu.mx
Dra. Ana Leticia Iglesias Responsable Becas de Investigación / Registro de propiedad Intelectual (OPI) *** aiglesias@uabc.edu.mx
Dr. Armando Pérez Sánchez Responsable Evaluaciones Colegiadas (Departamentales y de Seguimiento) *** perez.armando@uabc.edu.mx
Dra. Bárbara Bermúdez Reyes Responsable Comité de Planeación *** barbara.bermudez.reyes@uabc.edu.mx
Mtro. Benjamín González Vizcarra Responsable Acervo Bibliográfico *** bgonzalez79@uabc.edu.mx
Mtro. Daniel Amador Bartolini Responsable Cuerpo Colegiado de Matemáticas del TCI. *** damador@uabc.edu.mx
Dr. Éder Germán Lizárraga Medina Responsable Extensión y Servicios Externos (CEV) *** eder.lizarraga@uabc.edu.mx
Dra. Elvia Guadalupe Ayala Macías Responsable Divulgación (Difusión) Científica *** elvia.ayala@uabc.edu.mx
Dr. Emilio Hernández Martínez Responsable Responsable de Servicio Social Comunitario *** emilio.hernandez.martinez@uabc.edu.mx
Dr. Enrique Alcudia Zacarías Responsable Mantenimiento a Equipos de Taller y Laboratorio *** ealcudia@uabc.edu.mx
Mtro. Francisco Javier Ramírez Arias Responsable Material Didáctico *** francisco.javier.ramirez.arias@uabc.edu.mx
Dr. Gerardo Ayala Jaimes Responsable Potenciales a Egresar / Registro y seguimiento de tesis de licenciatura *** ayala.gerardo@uabc.edu.mx
Dra. Gloria Azucena Torres de León Responsable Formación Docente y Lenguas Extranjeras. *** torres.gloria@uabc.edu.mx
Mtro. Guillermo Antonio Sepúlveda Gil Responsable Taller de Madera *** guillermo.sepulveda@uabc.edu.mx
Mtra. Hildelisa Karina Landeros Lorenzana Responsable Formación Integral *** klanderos@uabc.edu.mx
Dr. José Manuel Villegas Izaguirre Responsable Proyectos de Vinculación con Valor en Créditos *** villegas_josemanuel@uabc.edu.mx
Dr. Jován Oseas Mérida Rubio Responsable Asesorías Académicas *** jovan.merida@uabc.edu.mx
Mtro. Juan Antonio Pitones Rubio Responsable Proyectos de Vinculación con Valor en Créditos *** juan.antonio.pitones.rubio@uabc.edu.mx
Dr. Juan Miguel Colores Vargas Responsable Prácticas Profesionales *** miguel.colores@uabc.edu.mx
Dra. Leticia Cervantes Huerta Responsable Titulación *** leticia.cervantes.huerta@uabc.edu.mx
Dr. Luis Enrique Gómez Pineda Responsable Prácticas Profesionales *** luis.gomez53@uabc.edu.mx
Dr. Luis Jesús Villarreal Gómez Responsable Publicaciones y Eventos Académicos *** luis.villarreal@uabc.edu.mx
Dr. Luis Ramón Siero González Responsable Divulgación en Niveles Educativos Previos *** lsiero@uabc.edu.mx
Mtra. Ma. Teresa Pérez Llerenas Responsable Formación, Actualización y Evaluación Docente *** teresa.perez@uabc.edu.mx
Dr. Manuel Javier Rosel Solís Integrante Comité de Planeación *** mrosel@uabc.edu.mx
Dra. María Cristina Castañón Bautista Responsable Ambiental *** cristinacastanon@uabc.edu.mx
Mtro. Mariano Alejandro Escutia Ochoa Responsable Cuerpo Colegiado de Lenguas Extranjeras (TCI) *** mariano.escutia@uabc.edu.mx
Dra. Marina Dolores De La Vega Rodríguez Responsable Seguimiento a Programas de Formación en Entornos Reales (CEV) *** delavega.marina@uabc.edu.mx
Mtro. Miguel Ángel Ávila Puc Responsable Taller de Vibraciones y Pruebas Mecánicas;
Taller de Metrología y Ciencia de Materiales;
Taller de Maquinas – Herramientas
*** avilam75@uabc.edu.mx
Dra. Patricia Avitia Carlos Integrante Comité de Planeación *** patricia_avitia@uabc.edu.mx
Dr. Roberto Javier Guerrero Moreno Responsable Lenguas Extranjeras *** rjgm76@uabc.edu.mx
Dr. Rodrigo Vivar Ocampo Responsable Cuerpo Colegiado de Humanidades del TCI. *** rodrigo.vivar.ocampo@uabc.edu.mx
Mtra. Susana Rodríguez Gutiérrez Responsable Difusión y Comunicación *** srodriguez61@uabc.edu.mx
Mtro. Tonatiuh Magaña Guzmán Responsable Diplomados del Área de Arquitectura y Diseños *** tonatiuh.magana@uabc.edu.mx
Mtro. Víctor Manuel Bautista Mendoza Responsable Almacén de Electrónica *** bautista.victor@uabc.edu.mx
Mtro. Vladimir Becerril Mendoza Responsable Talleres de Diseño Industrial *** vladimir.becerril@uabc.edu.mx