Docente Nombramiento Gestión 2019-2 Ext. Tel. Correo Electrónico
Antonio Gómez Roa Director 50100 gomez_roa@uabc.edu.mx
Daniela Mercedes Martínez Plata Subdirectora 50103 daniela.martinez@uabc.edu.mx
José Antonio Valenzuela Salas Administrador 50105 antonio.valenzuela79@uabc.edu.mx
Salvador Fierro Silva Coordinador / Responsable Formación Básica 50107 salvador.fierro@uabc.edu.mx
María De Los Ángeles Zárate López Coordinadora / Responsable Posgrado e Investigación 50108 maria.zarate@uabc.edu.mx
Alejandro Daniel Murga González Coordinadora / Responsable Formación Profesional y Vinculación Universitaria 50109 alejandro.murga@uabc.edu.mx
Coordinadores de Programas Educativos
Oscar Adrián Morales Contreras Coordinador Ingeniería Aeroespacial 50118 moraleso97@uabc.edu.mx
Alex Bernardo Pimentel Mendoza Coordinador Ingeniería Mecatrónica 50120 alex.pimentel@uabc.edu.mx
Vladimir Becerril Mendoza Coordinador Diseño Industrial 50122 vladimir.becerril@uabc.edu.mx
Miguel Alejandro Díaz Hernández Coordinador Bioingeniería 50124 diazma@uabc.edu.mx
Edgar Armando Chávez Moreno Coordinador Ingeniería Industrial 50125 gared74mx@uabc.edu.mx
Juan Antonio Ruíz Ochoa Coordinador Tronco Común de Cs. de la Ingeniería 50126 ruizj99@uabc.edu.mx
Gloria Azucena Torres De León Coordinadora T.C. Arquitectura y Diseños 50129 torres.gloria@uabc.edu.mx
Miguel Isaac Sahagún Valenzuela Coordinador Arquitectura 50136 isahagun@uabc.edu.mx
Eric Efrén Villanueva Vega Coordinador Ingeniería en Energías Renovables 50138 eric.villanueva@uabc.edu.mx
Susana Rodríguez Gutiérrez Coordinadora Diseño Gráfico 50139 srodriguez61@uabc.edu.mx
Karina Cabrera Luna Coordinadora Ingeniería Civil 50140 cabrera.karina@uabc.edu.mx
Alejandra Jiménez Vega Coordinadora Ingeniería Eléctrica 50145 ale.jv.28@uabc.edu.mx
Emilio Hernández Martínez Coordinador Ingeniería Mecánica 50146 emilio.hernandez.martinez@uabc.edu.mx
Gestiones
Bernabé Rodríguez Tapia Integrante Planeación Interna 50110 rodriguez.bernabe@uabc.edu.mx
Norma Candolfi Arballo Responsable Maestría en Tecnología para el Aprendizaje Organizacional 50110 ncandolfi@uabc.edu.mx
Mariana Méndez Flores Responsable Laboratorio de Computo 50112 mariana.mendez@uabc.edu.mx
Aida Posadas Bribiescas Responsable Psicopedagógico 50113 aida.posadas@uabc.edu.mx
Karla Paola Guerrero Martínez Responsable Psicopedagógico 50113 karla.guerrero@uabc.edu.mx
Luis Ramón Siero González Responsable Divulgación en Niveles Educativos Previos 50114 lsiero@uabc.edu.mx
Mario González Durán Responsable Programa 8=1 50116 gonzalezduranmario@uabc.edu.mx
Claudia Elizabeth Vargas Muñiz Responsable Laboratorios Ciencias Básica 50117 claudiavargas@uabc.edu.mx
Alberto Delgado Hernández Responsable Taller de máquinas (herramientas y manufactura) 50119 delgado.alberto@uabc.edu.mx
Alberto Almejo Ornelas Responsable Servicio Social 1a. etapa. 50121 alberto.almejo@uabc.edu.mx
Manuel Javier Rosel Solís Integrante Comité de Planeación 50123 mrosel@uabc.edu.mx
Yuri Vega Responsable Responsable de Planeación 50123 vegay@uabc.edu.mx
Jován Oseas Mérida Rubio Responsable Asesorías Académicas, área de etapa básica y profesional. 50127 jovan.merida@uabc.edu.mx
Patricia Avitia Carlos Integrante Comité de Planeación 50127 patricia_avitia@uabc.edu.mx
Rodrigo Vivar Ocampo Responsable Formación Docente 50128 rodrigo.vivar.ocampo@uabc.edu.mx
Eduardo Montoya Reyes Integrante Planeación Interna 50130 eduardo.montoya@uabc.edu.mx
José Francisco Armendáriz López Responsable Publicaciones y eventos académicos, Área de Arq. y Diseño. 50130 farmendariz@uabc.edu.mx
David Abdel Mejía Responsable Extensión de la Cultura y Divulgación Científica 50131 damejia@uabc.edu.mx
María Berenice Fong Mata Responsable Movilidad Estudiantil e Idiomas Extranjeros 50131 bfong@uabc.edu.mx
Camilo Caraveo Mena Responsable Página Web 50132 camilo.caraveo@uabc.edu.mx
Ma. Teresa Pérez Llerenas Apoyo T.C. Arquitectura y Diseños 50132 teresa.perez@uabc.edu.mx
María Cristina Castañón Bautista Responsable Seguridad ambiental / Comité de Acreditaciones 50133 cristinacastanon@uabc.edu.mx
Paúl Medina Castro Responsable Otras Modalidades de Aprendizaje 50135 pmedina@uabc.edu.mx
Emigdia Gpe. Sumbarda Ramos Responsable Vinculación 50141 esumbarda@uabc.edu.mx
Francisco Javier Ramírez Arias Responsable Material Didáctico y CENEVAL. 50144 francisco.javier.ramirez.arias@uabc.edu.mx
Guillermo Antonio Sepúlveda Gil Responsable Talleres de D.I. Laboratorio de prototipado rápido. 50146 guillermo.sepulveda@uabc.edu.mx
Allen Alexander Castillo Barrón Responsable Sistema de tutorías 50145 allen.castillo@uabc.edu.mx
Juan Antonio Paz González Responsable Seguimiento a egresados y bolsa de trabajo, área ingenierías. 50147 pazj@uabc.edu.mx
Mauricio Leonel Paz González Responsable Educación Continua (Certificación Solid Works) 50147 mauricio.paz@uabc.edu.mx
Isabel Salinas Gutiérrez Responsable Comunicación y Difusión 50148 isabel.salinas@uabc.edu.mx
Ervey Leonel Hernández Torres Responsable Comité de Acreditación 50148 ervey.hernandez@uabc.edu.mx
Adriana Álvarez Andrade Responsable Formación integral *** adrianaa@uabc.edu.mx
Alonso Hernández Guitrón Responsable Seguimiento a egresados y bolsa de trabajo, área Arquitectura y Diseños *** alonso_hg@uabc.edu.mx
Ana Leticia Iglesias Responsable Seguimiento estadístico de las actividades de investigación. *** aiglesias@uabc.edu.mx
Armando Pérez Sánchez Responsable Exámenes Departamentales *** perez.armando@uabc.edu.mx
Benjamín González Vizcarra Responsable Acervo Bibliográfico *** bgonzalez79@uabc.edu.mx
Carolina Trejo Alba Responsable Educación abierta y a distancia *** carolina.trejo@uabc.edu.mx
Daniel Amador Bartolini Responsable Cuerpo Colegiado de Matemáticas *** damador@uabc.edu.mx
Elvia Guadalupe Ayala Macías Responsable Seguimiento del programa de MyDAUD *** elvia.ayala@uabc.edu.mx
Emma Garcés Velázquez Responsable Seminario de Divulgación Científica y Propiedad Intelectual. *** egarces@uabc.edu.mx
Gerardo Ayala Jaimes Responsable Egresados, área de Ingenierías *** ayala.gerardo@uabc.edu.mx
Ixchel Astrid Camacho Ixta Responsable Egresados, área de Arq. y Diseño *** ixchel.camacho@uabc.edu.mx
José Manuel Villegas Izaguirre Responsable Emprendedores y Proyectos de Vinculación con Valor en Créditos (PVVC) *** villegas_josemanuel@uabc.edu.mx
José Navarro Torres Responsable Mantenimiento e infraestructura *** jnavarro85@uabc.edu.mx
José Luis Rodríguez Verduzco Responsable Educación Continua (Certificación de LABVIEW) *** jlrodriguez@uabc.edu.mx
Juan Antonio Pitones Rubio Responsable Proyectos de Vinculación con Valor en Créditos (PVVC) *** juan.antonio.pitones.rubio@uabc.edu.mx
Juan Miguel Colores Vargas Responsable Prácticas Profesionales *** miguel.colores@uabc.edu.mx
Karina Landeros Lorenzana Responsable Emprendedores *** klanderos@uabc.edu.mx
Luis Enrique Gómez Pineda Responsable Prácticas Profesionales. *** luis.gomez53@uabc.edu.mx
Luis Jesús Villarreal Gómez Responsable Publicaciones y eventos académicos *** luis.villarreal@uabc.edu.mx
Miguel Ángel Ávila Puc Responsable Taller de Vibraciones y Pruebas Mecánicas Taller de Metrología y Ciencia de Materiales Taller de Maquinas – Herramientas *** avilam75@uabc.edu.mx
René Delgado Rendón Responsable Servicio Social Profesional *** rene.delgado.rendon@uabc.edu.mx
Roberto Javier Guerrero Moreno Responsable Cuerpo Colegiado de Física *** rjgm76@uabc.edu.mx
Víctor Manuel Bautista Mendoza Responsable Laboratorio de Electrónica *** bautista.victor@uabc.edu.mx