UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA

Escuela de Ciencias de la Ingeniería y Tecnología

Unidad Valle de las Palmas - CAMPUS TIJUANA

Directorio/Personal Administrativo de ECITEC

Director
Alonso Hernández Guitrón
: alonso_hg@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50100
Secretaria de dirección
Noemí Jacobo Plomozo
: njacobo@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50101

Subdirector
Abdel Mejia Medina
: subdireccion.citecvlp@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50104

Secretaria de subdirección
Olga Lidia García Alcalá
: olga.garcia@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50104
.
Secretaria de subdirección
Glenda Ruelas Miranda
: glenda.ruelas@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50137

.
Secretaria de subdirección
Tania Guerrero Valero
: guerrero.tania@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50111

Administradora
Mary Cruz Granillo Montes
: granillo.mary@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50105
Secretaria de administración
Isdania Miramontes Inzunza
: imiramontes@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50134

.
Analista
Fernando Siono López
: fernando.siono@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50106

.
Analista
Gabriela Cisneros Solis
: gabriela.cisneros@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50142

Coordinadora de Formación Básica
Carolina Trejo Alba
: carolina.trejo@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50109

.
Coordinador de Formación Profesional y Vinculación
Jose Manuel Villegas Izaguirre
: villegas_josemanuel@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50107

.
Coordinadora de Posgrado e Investigación
María de los Angeles Zárate López
: maria.zarate@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50108
.
edifico_amarillo_bottom

Personal Académico

Responsable del CEA
Norma Candolfi Arballo
: ncandolfi@uabc.edu.mx
: (664) 676 8250110
Responsable de Otras modalidades
Bernabé Rodríguez Tapia
: rodriguez.bernabe@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222
Responsable de laboratorio de cómputo
Mariana Méndez Flores
: mariana.mendez@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50112

 

Departamento Psicopedagógico
Karla Paola Guerrero Martínez
: karla.guerrero@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50113
Departamento Psicopedagógico
Aida Posadas Bribiesca
: aida.posadas@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222
Responsable de Academia de matemáticas
Luis Ramón Siero González
: lsiero@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50114

 

Responsable de exámenes departamentales
Carlos Lagunes Gómez
: carlos.lagunes@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 116
Apoyo Acreditación Ing. Civil
Mario González Durán
: mario.gonzalez.duran@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222
Responsable de Laboratorio de Ciencias Básicas
Claudia Vargas Muñiz
: claudiavargas@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50117

 

Responsable de vinculación
Oscar Morales Contreras
: vinculacioncitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50118
Apoyo mantenimiento edicios
José Navarro Torres
: jnavarro85@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50119
Laboratorios de uso pesado
Alberto Delgado Hernández
: delgado.alberto@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222

 

Laboratorio cómputo y serv. infórmaticos / Propiedad intelectual
Daniel Amador Bartolini
: damador@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50120
Responsable de Servicio Social Profesional Etapa, Arq. y Dis.
Alberto Almejo Ornelas
: serviciosocialprofesionalcitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50121
Coordinador PE Diseño Gráfico
Ervey Leonel Hernández Torres
: dgraficocitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50122

 

Responsable de Comunicación y Difusión Interna
Isabel Salinas Gutiérrez
: isabel.salinas@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50122
Apoyo a Acreditación P.E. Ing. Industrial
Edgar Chavez Moreno
: gared74mx@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 123
Resposable de acervo bibliográco
Norma Barboza Tello
: norma.barboza@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50124

 

Responsable de Prácticas Profesionales
Miguel Díaz Hernández
: practicas.citecvlp@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222
Coordinador del PE de Ing. Industrial
Manuel Javier Rosel Solís
: industrial.citecvlp@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50125
Responsable asesorías académicas etapa disciplinaria
José Luis Rodriguez Verduzco
: jlrodriguez@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50126

 

Coordinador P.E. Ing. Mecatrónica
Alex Bernando Pimentel Mendoza
: alex.pimentel@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50122
Responsale de asesorías académicas básicas
Antonio Gómez Roa
: aeroespacialcitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50127
Responsable de Educación Continua
Mauricio Paz González
: educacioncontinuacitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50124

 

Coordinador del PE Ing. en Energías Renovables
Felipe Noh Pat
: renovablescitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50128
Comité Acreditaciones
Karina Landeros Lorenzana
: klanderos@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50129
Responsable Página Web
Susana Rodríguez Gutiérrez
: srodriguez61@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50129

 

Coordinador de T.C. Arquitectura y Dis
Eduardo Montoya Reyes
: eduardo.montoya@uabc.edu.mx
Responsable de Comunicación y Difusión Externa
karina Burgos Rosas
: karobu@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222
Coordinador PE Ing. Mecatrónica
José Manuel Villegas
: Izaguirre mecatronicacitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50132

 

Responsable de titulación
Jorge Quiñonez Rivera
: titulacioncitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50136
Responsable de Seguridad Ambiental
Cristina Castañon Bautista
: cristinacastanon@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50133
Coordinadora de T.C. Ingenierías
Daniela Martínez Plata
: daniela.martinez@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50135

 

Responsable de Comité Acreditación
Irma Uriarte Ramirez
: irma_ur@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222
Responsable de Movilidad Estudiantil
Patricia Avitia Carlos
: patricia_avitia@uabc.edu.mx
Coordinador del PE Ing. Mecánica
Emilio Hernández Martínez
: mecanicacitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50146

Apoyo a Propiedad Intelectual
Adriana Álvarez Andrade
: adrianaa@uabc.edu.mx
Responsable Egresados/ Apoyo P.E. Ing. Energías Renovables
René Delgado Rendon
: rene.delgado.rendon@uabc.edu.mx
Responsable de Talleres
Miguel Ángel Ávila Puc
: avilam75@uabc.edu.mx

 

Apoyo P.E. Diseño Gráco/ Responsable de Módulos de Diseño/ Apoyo CEAD
Salvador Fierro Silva
: salvador.erro@uabc.edu.mx
Responsable de CEAD/ Apoyo Servicio Informática
María Berenica Fong Mata
: bfong@uabc.edu.mx
Responsable de Laboratorio de Electrónica
Vìctor Manuel Mendoza Bautista
: bautista.victor@uabc.edu.mx

 

Apoyo P.E. Ingeniería Renovables/ Apoyo Comité Acreditaciones
Luis Enrique Gómez Pineda
: luis.gomez53@uabc.edu.mx
Coordinación PE Diseño Industrial
Vladimir Becerril Mendoza
: dindustrial.citecvlp@uabc.edu.mx
Apoyo T.C. Ingeniería/ Responsable de academia Humanidades/ Apoyo CEA Básica
Roberto Javier Guerrero Moreno
: rjgm76@uabc.edu.mx

 

Responsable Servicio Social Primera Etapa
Ma Teresa Perez Llerenas
: teresa.perez@uabc.edu.mx
Apoyo Titulación
Allen Alexander Castillo Barrón
: allen.castillo@uabc.edu.mx
Apoyo T.C. Ingeniería/ Responsable de Academia Física y Divulgación Ciencia/Apoyo P.E. Ing. Mecánica
Alberto Hernández Maldonado
: hernandez.alberto@uabc.edu.mx

 

Apoyo P.E. / Acreditaciones Arquitectura
María Chávez Pérez-Banuet
: maria.chavez.perez-banuet@uabc.edu.mx
Apoyo P.E. Bioingeniería/ Apoyo a CPI
Ana Leticia Iglesias
: aiglesias@uabc.edu.mx
Coordinador P.E. Bioingeniería
Juan Miguel Colores Vargas
:miguel.colores@uabc.edu.mx

 

Apoyo P.E. Ing. Mecánica/ Apoyo Egresados
Emilio Hernández Martinez
: emilio.hernandez.martinez@uabc.edu.mx
Apoyo P.E. Ing. Eléctrica/ Responsable de Tutorías
Alejandra Jiménez Vega
: ale.jv.28@uabc.edu.mx
Apoyo P.E. Ing. Civil/ Enlace Proyectos CESPT
Juan Carlos Payan Ramos
:cpayan@uabc.edu.mx

 

Apoyo P.E. Ing. Aeroespacial/ Responsable de Planeación Interna
Miriam Siqueiros Hernández
: miriam.siqueiros@uabc.edu.mx
Responsable PROEP y Becas Investigación/Apoyo P.E. Bioingeniería
Paul Medina Castro
: pmedina@uabc.edu.mx
Coordinador Ing. Aeroespacial
Juan Antonio Paz González
: mauricio.paz@uabc.edu.mx

 

Apoyo P.E. Ing. Energías Renovables
Juan Carlos Tapia Olivas
: juan.carlos.tapia.olivas@uabc.edu.mx
Apoyo P.E. Mecatrónica/ Responsable de Servicio Social Ingeniería
Jovan Oseas Mérida Rubio
: jovan.merida@uabc.edu.mx
Apoyo T.C. Arq. y Diseño/ Apoyo Control Escolar
María Teresa Pérez Llerenas
: maria teresa.perez@uabc.edu.mx

 

Apoyo T.C. Arquitectura y Diseño/Responsable de Difusión Cultural y Valores
Gloria Azucena Torres de León
: torres.gloria@uabc.edu.mx
Apoyo a CPI/ Responsable de Eventos Académicos de Investigación
Francisco Mesa Linares
: fmesa@uabc.edu.mx
Coordinador P.E. Arquitectura
Juan Antonio Pitones Rubio
: juan.antonio.pitones.rubio@uabc.edu.mx

 

Coordinador P.E. Ing. Civil
Raúl Vázquez Prieto
: raul.vazquez.prieto@uabc.edu.mx
Coordinador P.E. Ing. Electrónica
Francisco Javier Ramírez Arias
: francisco.javier.ramirez.arias@uabc.edu.mx
Responsable de Planeación Interna
Yuridia Vega
: vegay@uabc.edu.mx

 

Apoyo P.E. Lic. Diseño Industrial/ Responsable de Movilidad Académica Docente y Prog. Movilidad Estudiantil DELFÍN
Edgar Moreno Mejía
: morenoedg@uabc.edu.mx
Responsable de Programa Emprendedores / Apoyo a Resp. Otras Modalidades / Apoyo P.E. Arquitectura
Sergio Germán Reyes Alejo
: sreyes2@uabc.edu.mx
Apoyo P.E. Ing. Energías Renovables / Responsable de Servicio Social Primera Etapa Ing.
Eric Efrén Villanueva Vega
: eric.villanueva@uabc.edu.mx

 

Apoyo P.E. Arquitectura / Apoyo Prácticas Profesionales
Miguel Isaac Sahagun González
: isahagun@uabc.edu.mx
Apoyo T.C. Ingeniería / Responsable de Química/ Comité Acreditaciones
Luis Jesús Villareal Gómez
: luis.villarreal@uabc.edu.mx
Responsable de Vinculación Internacional / Apoyo Ing. Aeroespacial
Juan Antonio Ruiz Ochoa
: ruizj99@uabc.edu.mx