Docente Correo Ubicación
Amador Bartolini Daniel

  •    Ingeniero en Electrónica
  •    Maestro en Ingeniería
damador@uabc.edu.mx
Becerril Medoza Vladimir

  • Ingeniero en Tecnología de la Madera
  • Maestro en C. Instrumentación y control automático
vladimir.becerril@uabc.edu.mx
Morales Contreras Oscar

  • Ingeniero en Mecánico
  • Maestro en Ciencias en  I. M. Doctor en Ciencias en I. M.
moraleso97@uabc.edu.mx
Murga González Alejandro

  • Arquitecto
  • Maestro en Diseño Industrial (Ergonomía) 
alejandro.murga@uabc.edu.mx
Paz Gonzáles Juan A.

  • Arquitecto
  • Maestro en Diseño Industrial 
pazj@uabc.edu.mx
Rosel Solís Manuel Javier

  • Ingeniero Industrial y Sistemas
  • Maestro en Ciencias del Diseño y Procesos de Manufactura 
mrosel@uabc.edu.mx
Vargas Muñiz Claudia E.

  • Lic. en Química Industrial
  • Maestra en Materiales (Vitro Cerámicos) 
claudiavargas@uabc.edu.mx, vargas.claudia@uabc.edu.mx

Profesores por Asignatura​


Ávila Elizalde Karina

  • Diseñadora Industrial
  • Maestra en Educación

karina.avila.elizalde@uabc.edu.mx

Diseño VII

Metodología de Diseño V

Teoría del Diseño Industrial III

Taller de Modelos II

Campa Soto Chariz

  • Licenciada en Mercadotecnia

chariz.campa@uabc.edu.mx

Visión Empresarial

Gestión de Proyectos

Mercadotecnia

Díaz Guerrero Salvador

  • Arquitecto
  • Maestro en Diseño Arquitectónico

sdiaz90@uabc.edu.mx

Diseño III

Metodología del Diseño I

Ergonomía para el Diseño

Fierro Silva Salvador

  • Diseñador Gráfico ​
  • Especializado en Gestión de R.H.
  • Maestro en Educación
  • Doctor en Gestión y Política Educativa

salvador.fierro@uabc.edu.mx

Sistemas y Procesos de Impresión
Flores Ramírez Juan Manuel

  •  Ingeniero Industrial Mecánica
  • Maestro en Educación

floresj32@uabc.edu.mx

Soldadura Industrial

Moldes Industriales

Materiales y Procesos II

Franco Martin José Miguel

  •  Arquitecto

jose.miguel.franco.martin@uabc.edu.mx

Diseño IV

Metodología del Diseño Industrial II

García Mora Carlina

  • Ingeniero Mecánico y Eléctrico

carlina.garcia@uabc.edu.mx

Materiales y Procesos VI

Informátiva IV

Informática V

Hernández Talavera Marcos

  • Ingeniero Electromecánico

marcos.hernandez.talavera@uabc.edu.mx

Mecanismos y Sistemas de Unión
Márquez Castillo Juan B.

  • Ingeniero Electromecánico

bautista.marquez@uabc.edu.mx

Administración de Proyectos
Montelongo Solano Hugo

  •  Ingeniero Industrial
  • Maestro en Ingeniería Industrial

hugo.montelongo@uabc.edu.mx

Tópicos de Ingeniería

Seminario de Tecnología del Diseño Industrial

 

Ordorica Canales Jemelli

  • Diseñador Gráfico

jemille.ordorica@uabc.edu.mx

ordoricaj@uabc.edu.mx

Diseño Gráfico
Parra Acevedo Gabriela Jennisse

  • Licenciada en Docencia de la Matemática

jennise.parra90@uabc.edu.mx

Materiales y Procesos I
Padilla Landin Juan Raúl

  • Diseñador Gráfico
  • Maestro en Imagen Corporativa y Publicidad ​

            rpadilla10@uabc.edu.mx

Diseño VIII

Metodología del Diseño VI

Pérez Flores Rocio

  • Diseñador Industrial

rocio.perez2@uabc.edu.mx

Modelos y Maquetas Tridimensionales I
Pérez Cano María Del Pilar

  • Arquitectura​
  •  Maestra en Ciencias Sociales Aplicadas

maria.del.pilar.perez.cano@uabc.edu.mx

Creatica

Teoría del Diseño Industrial

Pulido Alva Luis

  • Diseñador Industrial

luis.pulido.alva@uabc.edu.mx

Diseño IX

Diseño X

Metodología del Diseño VII

Rojas Jiménez Silvia Vianney

  • Arquitecto

vianney.rojas@uabc.edu.mx

rojas.silvia@uabc.edu.mx

Matemáticas Aplicadas I
Romero Vázquez Enrique

  •  Arquitecto

enrique.romero.vazquez@uabc.edu.mx

Ilustración
Rosas Burgos Karina

  • Licenciada en Comunicación
  •  Maestra en Ciencias de la Educación

karobu@uabc.edu.mx

Teoría del Diseño Industrial II

Teoría del Diseño Industrial IV

Seminario de Teoría Actual de Diseño Industrial

Comunicación de Proyectos

Sandoval León Karla

  • Ingeniero Industrial​
  • Maestría en Ciencias de la Ingeniería

berenice.sandoval@uabc.edu.mx

Proceso Industrial

Estructura Socioeconómica de México

Sepúlveda Gil Guillermo A.

  •  Arquitecto
  • Maestro en Valuación

guillermo.sepulveda@uabc.edu.mx

Diseño V

Metodología del Diseño III

Biónica

Siero Gonzáles Luis Ramón

  •  Licenciado en Matemáticas
  •  Maestro en Oceanografía Física
  •  Doctor en Matemática Educativa

jsosa@uabc.edu.mx

Matemáticas Aplicadas II
Sosa Rocha Jesús Roberto

  •  Ingeniero en Energías Renovables

lsiero@uabc.edu.mx

Tecnología Sustentable
Trujillo Altamirano María

  • Arquitecto
  • Maestra en Gestión de Fotografía

mtrujillo@uabc.edu.mx

Historia del Diseño Industrial
Vargas Esparza Christian A.

  • Licenciada en Ciencias de la Comunicación

vargas.christian@uabc.edu.mx

Fotografía Digital y Video